5

Cronograma de actividades por el aniversario del distrito
de orcopampa 2008

DALE CLICK AQUI PARA
VER EL CRONOGRAMA DE
FESTIVIDADES POR EL
ANIVERSARIO DEL DISTRITO
DE ORCOPAMPA


PROGRAMA CENTRAL
Martes 16 de septiembre
PRESENTACIÓN OFICIAL del programa de festejos por el CXXII
Aniversario de Creación Política del distrito, en la Ciudad
de Orcopampa.

Sábado 20 de septiembre
EXPOSICIÓN “RESCATANDO FUENTES DE LA HISTORIA DE ORCOPAMPA”,
(Cuentos, Mitos y Leyendas), exposición fotográfica,
cerámica, vestimenta, tejidos y restos líticos)
Hora: 9:00 am
Lugar: Coliseo Cerrado de Orcopampa

Viernes 19 de setiembre al 12 de Octubre:
CAMPEONATO DE FULBITO Inter urbanizaciones, Damas y Varones
Lugar: I.E. 40324 – Canchita deportiva (Urb. San Lázaro)

Sábado 27 de setiembre:
CONCURSO VOCES Y CANCIONES “Buscando Nuevos Valores” adultos
y niños (Etapa inaugural)
Hoa: 1.00 pm
Lugar: Centro Recreacional La Laguna.

Domingo 28 de setiembre:
1, CERTAMEN DE BELLEZA Señorita Orcopampa y Señorita
Turismo 2008
2. CONCURSO DE NATACIÓN
Hora: 9:00 am
Lugar: Piscina de Aguas Termales de Huancarama.

Sábado 04 de Octubre:
CONCURSO VOCES Y CANCIONES “Buscando Nuevos Valores”
(Final)
Hora: 2:00 pm
Lugar: Centro Recreacional La Laguna

Domingo 05 de octubre
IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL
Hora: 9:00 am
Lugar: Plaza de Armas de La Ciudad de Arequipa

Miércoles 08 de Octubre:
1. CONCURSO DE CONOCIMIENTOS "Genios del Saber" Secundaria
(Inauguración)
Hora: 9:00
Lugar: I.E. Alberto Flores Galindo
2. CONCURSO DE DANZAS AUTÓCTONAS “TUSUYKUSUN 2008”.
Hora: 1:00 pm
Lugar: Ruedo de Toros Urb. Vista Alegre

Sábado 11 de Octubre
1. CONCURSO “VIVIENDAS Y URBANIZACIONES SALUDABLES”
Hora: 9:00 am
2. PRIMER ENCUENTRO DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD
Hora: 10:00 am

Sábado 11 y Domingo 12 de Octubre:
1. XI FERIA AGROPECUARIA AGROPECUARIO, ARTESANAL,
GASTRONÓMICA Y CULTURAL “ORCOPAMPA 2008”
2. ENCUENTRO DE CRIADORES de Alpacas, vacunos, ovinos y
cuyes”
3. FESTIVAL artesanal, gastronómico y cultural
Hora: 9:00 am
Lugar: Ruedo de Toros Urbanización Vista Alegre

Domingo 12 de octubre
CONCURSO DE CONOCIMIENTOS "Genios del Saber" - Primaria -
Inauguración
Hora: 9:00 am
Lugar: I.E. Alberto Flores Galindo

Miércoles 15 de octubre
CONCURSO DE CONOCIMIENTOS "Genios del saber" - Secundaria
Hora: 9:00 am
Lugar: I. E. Alberto Flores Galindo

Viernes 17 de Octubre
RETRETA DE ANIVERSARIO POR BANDAS DE MÚSICA (Participan
Instituciones Educativas)
Hora: 6.00 pm
Lugar: Plaza de Armas

Sábado 18 de Octubre:
1. CARRERA DE BICICLETAS (Damas y Varones) Orcopampa – Sarpane
( ida y vuelta)
2. CONCURSO DE CONOCIMIENTOS “Genios del Saber” - Primaria
Hora 9.00 am
Lugar: I.E. “Alberto Flores Galindo”
3.MARATÓN (Damas y Varones) Aeropuerto – Orcopampa
Hora: 9:30 am
4. PRIMER ENCUENTRO DE ALCALDES de la Provincia de Castilla,
entrega de un microbús a la Asociación Municipalidades de
Castilla Alta - AMCA y entrega de material médico para la
posta médica
Hora: 10:00 am.
Lugar: Auditórium de la Municipalidad
5. ENCUENTROS DE FULBITO entre Alcaldes de Castilla Alta,
Castilla Media y Castilla Baja
Hora: 12:00 m
Lugar: Coliseo Municipal
6. ENTRADA DE CCAPO (participan todos los Anexos)
Hora: 4:00 pm
7. ILUMINACIÓN GENERAL DEL DISTRITO (con faroles)
Hora: 6:30 pm
8. SERENATA DE ANIVERSARIO
Hora: 8:30 pm
- Presentación de los ganadores de voces y canciones.
- Presentación de una competente orquesta
- Concurso Clásico “Orcopampa y sus Calientitos”
- Quema de Ccapo y Castillos.
- Baile general

Domingo 19 de Octubre: DÍA CENTRAL
- 6:00 am. Salva de 21 camaretazos a cargo de la PNP y
Compañía de Minas Buenaventura
- 8:00 am Misa TE DEUM
- 9:00 am Paseo del Pabellón Nacional
- 9:30 am Recepción de Autoridades y Delegaciones Visitantes
- 10:00 am Izamiento del Pabellón Nacional y Bandera de
Orcopampa
- 10:30 am Sesión Solemne
- 11:30 am Desfile Cívico y Corso Alegórico
- 1.30 pm almuerzo de confraternidad

Miércoles 22 de octubre
CONCURSO DE CONOCIMIENTOS “Genios del Saber” - Secundaria -
Semifinal
Hora 10.00 am
Lugar: Radio San Andrés

Jueves 24 de Octubre
PRESENTACION DEL LIBRO “El Periodismo en Arequipa”
Hora: 7:00 pm
Lugar: Teatrín de la Municipalidad Provincial de Arequipa

Sábado 25 de Octubre:
1. CONCURSO DE CONOCIMIENTOS “Genios del Saber” - Primaria -
Semifinal
Hora 9.00 am
Lugar: Radio San Andrés
2. MATRIMONIO MASIVO
Hora: 2:00 pm
Lugar: Coliseo Municipal
Miércoles 29 de octubre
CONCURSO DE CONOCIMIENTOS “Genios del Saber” - Primaria -
Final
Hora 10.00 am
Lugar: Radio San Andrés

Viernes 31 de Octubre:
III CLAR (Comité Local de Asignación de Recursos de Sierra Sur)
transferencia de fondos a organizaciones productivas que vienen
trabajando con Sierra Sur
Hora: 9.00 am
Lugar: Plaza de Armas de Orcopampa

Sábado 01 de noviembre
CONCURSO DE CONOCIMIENTOS “Genios del Saber” - Primaria -
Final
Hora 10.00 am
Lugar: Radio San Andrés



VIA: muniorcopampa





Publicar un comentario COMENTA CON GOOGLE +

 
Top